Как были изобретены крафт-коробки?

21 февраля 2019

Внезапно всю нашу команду заинтересовал вопрос - как же были изобретены картонные коробки? 
Мы раскопали очень интересную информацию, которой спешим с вами поделиться :)

В древнем Египте для записи использовался папирус – материал похожий на бумагу, но ею ещё не являющийся. Его делали из высушенных листьев, которые потом растирали в лоскутки, перемешивали в воде, раскладывали на коврике собранный материал и высушивали на солнце. С развитием этого метода, лоскутки заменили на листья тутовника, а затем перешли к бумаге, качеством повыше. 
Бумага, близкая по качествам к современной, была изобретена в Древнем Китае Цай Лунем. После её изобретения, производство и использование бумажных изделий выросло в несколько раз.

История использования именно крафтовой бумаги для производства упаковки начинается в XIX веке. Коробки из крафтового картона получили распространение на производстве и транспортировки из-за невероятной плотности и силы. Картон выдерживал любой вес коробки и сохранял упакованный продукт в целости и сохранности. Его делали из нескольких слоёв, что увеличивало сопротивление механическим повреждениям.

В итоге для улучшения сервиса европейские предприниматели перешли на использования крафтового картона для упаковки и транспортировки продукции.

Вернуться к новостям